"Бухгалтерско-правовой центр "Бизнес-класс"


Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Курс валют
Справка
МРОТ = 5965 руб.
Ставка ЦБ РФ = 12,5 %
Статистика

Суббота, 24.08.2019, 08:43
Главная » Архив материалов
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22.10.09 N 03-01-15/9-470

Вопрос: Могут ли товарные чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), приравниваться к кассовому чеку, как это предусмотрено для бланков строгой отчетности, для подтверждения расходов при исчислении налога на прибыль при приобретении товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков ЕНВД, не применяющих ККТ? Как организуются учет и хранение этих документов? Какие документы понимаются под термином "другие документы" в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу подтверждения расходов в случаях приобретения товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не применяю ... Читать дальше »

Просмотров: 1998 | Добавил: Делюс | Дата: 09.11.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 373 части второй НК РФ», передает пресс-служба Кремля.

Федеральным законом вносятся изменения в пункт 1 статьи 373 НК РФ, позволяющие освободить российские и иностранные организации, не имеющие объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, от обязанности представлять в налоговые органы .

Данное изменение позволяет упростить порядок администрирования налога на имущество организаций и освободить налогоплательщиков от излишних обязанностей.

Просмотров: 1300 | Добавил: Делюс | Дата: 03.11.2009

При расчете предельной величины расходов в виде процентов необходимо применять ставку рефинансирования ЦБ РФ в размере, действовавшем на момент признания указанных расходов.

Таким образом, налогоплательщик должен исходить из условий кредитного договора.

Если в соответствии с условиями кредитного договора процентная ставка не изменяется в течение всего срока его действия (независимо от периодичности получения денежных средств), то в этом случае для учета суммы расхода в виде процентов по кредиту принимается ставка рефинансирования, действовавшая на дату привлечения денежных средств.

В случае если договор содержит условие об изменении процентной ставки, то тогда применяется ставка рефинансирования, действовавшая на дату признания расходов в виде процентов.

Такие разъяснения представил Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/671 от 16.10.2009.

Просмотров: 1445 | Добавил: Делюс | Дата: 31.10.2009

Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ сообщил, что совет директоров Центрального Банка РФ принял вчера решение о снижении ставки рефинансирования с 10% до 9,5% годовых с 30 октября 2009 г.

Кроме того, одновременно снижаются процентные ставки по отдельным операциям Банка России – также на 0,5 процентного пункта. 

Настоящая ставка рефинансирования ЦБ РФ стала рекордно низкой за весь период с 1992 г.

Просмотров: 1334 | Добавил: Делюс | Дата: 31.10.2009

Законодательством предусмотрены пониженные тарифы новых страховых взносов в отношении налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, только на период 2010 года. Для них на этот период установлены пониженные тарифы, а именно: 14% в ПФР и 0% в остальные три фонда.

Как сообщил Минфин России в письме от 30.09.2009 № 03−11−09/332, плательщики единого налога на вмененный доход с 1 января 2011 года должны перечислять взносы по ставке 34% (26% в ПФР, 2,9% в ФСС РФ и по 2,1% и 3% в Федеральный и территориальный ФОМС).    ... Читать дальше »

Просмотров: 1529 | Добавил: Делюс | Дата: 28.10.2009

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 07.10.09 N 03-11-06/2/203

Вопрос: Об индексации величины предельного размера доходов на коэффициент-дефлятор при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН в 2009 г.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 1218 | Добавил: Делюс | Дата: 21.10.2009

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 07.10.09 N 03-11-06/2/203

Вопрос: Об индексации величины предельного размера доходов на коэффициент-дефлятор при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН в 2009 г.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 1181 | Добавил: Делюс | Дата: 21.10.2009

…на рассмотрение депутатов Госдумы наконец-то поступил проект закона о реформе уголовной ответственности за налоговые преступления - соответствующие поправки в НК РФ, УК РФ и УПК РФ внесены депутатами во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Основной замысел реформы состоит в том, чтобы впредь не привлекать неплательщиков налогов к уголовной ответственности, если они в полном объеме добровольно выполнят требование налогового органа об уплате недоимки, пени и штрафов. Кроме того, при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности будет обязательно приниматься во внимание наличие или о ... Читать дальше »

Просмотров: 1269 | Добавил: Делюс | Дата: 21.10.2009

Минздравсоцразвития своим приказом № 740н от 11.09.2009 дополнило правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Так, согласно документу, в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

Приказ вносит и ряд других существенных дополнений

Просмотров: 1316 | Добавил: Делюс | Дата: 21.10.2009

О включении в состав доходов сумм налога на добавленную стоимость, полученных от покупателей при реализации товаров (работ, услуг)
«Из смысла указанных положений Кодекса следует, что суммы, неосновательно исчисленные и полученные в качестве налога на добавленную стоимость плательщиком налога по упрощенной системе налогообложения, не являются его доходом для целей исчисления уплачиваемого им налога»
 
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 01.09.2009 N 17472/08

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.; членов Президиума: Андреевой Т.К., Валявиной Е.Ю., Вышняк Н.Г., Горячевой Ю.Ю., Завьяловой Т.В., Исайчева В.Н., Козловой О.А., Першутова А.Г., Петровой С.М., Сарбаша С.В., Юхнея М.Ф. -

рассмотрел заявлен ... Читать дальше »

Просмотров: 1986 | Добавил: Делюс | Дата: 15.10.2009

« 1 2 3 4 5 6 »

Тех. поддержка - ИТК "Компус"
Хостинг от uCoz
ООО "Бухгалтерско-правовой центр "Бизнес-класс" © 2009-2019
Удмуртия, г. Сарапул, ул. Степана Разина, 36, тел/факс: 8 (34147) 4-71-39