"Бухгалтерско-правовой центр "Бизнес-класс"


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Курс валют
Справка
МРОТ = 5965 руб.
Ставка ЦБ РФ = 12,5 %
Статистика

Среда, 30.09.2020, 18:06
Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » УСН включение в расходы стоимости товаров при частичной оплате
УСН включение в расходы стоимости товаров при частичной оплате
12:55
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16.09.2009 N 03-11-06/2/188

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), осуществляет оптовую торговлю. Оплата за товар поступает частями. Как следует учитывать в расходах стоимость товаров в указанном случае: частями (по мере поступления оплаты от покупателей) или только после того, как товар будет полностью оплачен?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 данного пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу. При этом момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса.

Так, у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).

Таким образом, моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.

Исходя из этого при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями. В случае если оплата от покупателей за товар будет поступать частями, то стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, будет учитываться в составе расходов по мере поступления оплаты от покупателей и определяться одним из методов оценки покупных товаров, предусмотренных в пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Просмотров: 2570 | Добавил: Делюс | Теги: стоимость товаров, расходы, усн | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Тех. поддержка - ИТК "Компус"
Хостинг от uCoz
ООО "Бухгалтерско-правовой центр "Бизнес-класс" © 2009-2020
Удмуртия, г. Сарапул, ул. Степана Разина, 36, тел/факс: 8 (34147) 4-71-39